» » » Оборотни тоже смертны  - Алексей Щербаков

Оборотни тоже смертны  - Алексей Щербаков

Книгу Оборотни тоже смертны  - Алексей Щербаков читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

1 787 0 09:02, 11-08-2019
Оборотни тоже смертны  - Алексей Щербаков
11 август 2019
Автор: Алексей Щербаков Жанр: Книги / Военные Год публикации: 2018 Добавить книгу Оборотни тоже смертны  - Алексей Щербаков в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Оборотни тоже смертны  - Алексей Щербаков в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Оборотни тоже смертны  - Алексей Щербаков в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+4 6

Книга Оборотни тоже смертны  - Алексей Щербаков читать онлайн бесплатно без регистрации

К весне 1943 года партизанское движение в Белоруссии достигло такого размаха, что немецкое командование вынуждено было создать ГФП – тайную полевую полицию для координации действий карательных и армейских подразделений против «лесных бандитов». Несколько секретных школ специально готовили агентов для внедрения в партизанские отряды, одной из задач которых было уничтожение командиров и комиссаров отрядов. Но все эти меры оказались малоэффективны…Книга «Оборотни тоже смертны» является продолжением романа «Тени Черного леса».
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 70
Перейти на страницу:

Глава 6
Удар из ниоткуда

Ягдкоманда действует следующим образом: переходы она совершает большей частью ночью, а в дневное время находится в скрытом месте. И на марше, и на привалах ягдкоманда должна обеспечивать непосредственное охранение. Разведка начинается по достижении места боя. О действиях и передвижениях партизан ягдкоманда судит по оставляемым ими следам. Чтобы избежать предательства, не следует вступать в контакт с населением… Успех дела решают хорошая маскировка, тесное взаимодействие и главное – терпение.

Наставление «Боевые действия против партизан»

19 мая, партизанский штаб

В штабе шло совещание. Табачный дым уже не клубился, а накладывался слоями под потолком. Настроение было паршивое.

– Черт их возьмет! – выругался Асташкевич. – Я с сорок первого в партизанах, а с такой чертовщиной не сталкивался. И не слыхал никогда.

– Этого следовало ожидать. Немцы ведь тоже не дураки. Мы учимся – ну, так ведь и они ведь тоже… Тем более что, по нашим сведениям, против нас действует очень опытный противник. Профессионалы, – сказал Сухих.

– Да и сами мы хороши. Как говорил товарищ Сталин, головокружение от успехов у нас началось. Хотя про такие методы врага нам и в самом деле ничего не было известно, – вставил комиссар.

Асташкевич ударил ладонью по столу.

– Ладно! Подведем итоги. Что можно сделать в этой ситуации? Раз это профессионалы, то тебе, Николай Семенович, и карты в руки.

– Итак, против нас действуют специально подготовленные солдаты. Или даже специально подготовленные подразделения. Судя по всему, немцы учли просчеты свооих действий против партизан. А именно то, что мы в лесу чувствуем себя полными хозяевами, а они здесь воевать не умеют. Логично предположить, что враг решил преодолеть этот свой недостаток и начал создавать специальные части по борьбе с партизанами. Если это так, то пытаться выслеживать их в лесу – дело неблагодарное. Они знают о нас гораздо больше, нежели мы о них. Пока что единственный шаг, который я предпринял – и прошу, чтобы вы тоже его предприняли, – это обязал всех наших людей в населенных пунктах сообщать о любых передвижениях немцев. Особо я просил обратить внимание на любое необычное поведение немцев. Ведь один странный факт мы проворонили. То, что я недостаточно опытен в специфике партизанской войны, ответственности с меня не снимает. Впредь будем внимательнее. В конце концов они ведь не нечистая сила. Значит, какие-то следы от них должны оставаться…

– Только вот найди их, эти следы, – пробурчал командир.

* * *

Вся эта чертовщина началась пятью днями раньше. Около пятидесяти человек из отряда «Победа» двигались к деревне Козловична. Задача была простой и обыденной: изъять муку из находившейся там мельницы.

Надо сказать, что после того, как Мельников с Макаровым силами тамошних полицаев уничтожили лжепартизанский отряд, в деревне ничего особо не изменилось. Как и предвидел Сухих, немцы предпочли не поднимать шума. По имевшимся сведениям (а Еременко подсказал нужных людей), в Козловичну через день после боя прибыли немцы, и среди них вроде бы был офицер в форме майора автомобильных частей. Возможно, это и был тот самый Дикс. Полицаев допросили. Причем всерьез, каждого по отдельности. И… выразили им благодарность за храбрые действия. Затем объяснили перед строем, что все прошло как надо. Дескать, немецкий офицер – личность секретная, если исчез – то так и нужно. Мол, единственная неприятность – жалко Прокопенко, верного солдата фюрера. Что же касается пропавшего старосты, то откуда-то пошел упорный слух, что, дескать, Еременко просто-напросто струсил во время боя (что с него взять, со штатского), бросился бежать и утонул в болоте. Полицаям назначили нового командира, из Слонима прислали нового старосту. И все пошло по-старому.

Что же касается полицаев, то они тем не менее были сильно деморализованы. Дело в том, что слухи о деятельности соединения Асташкевича распространились по округе с невероятной скоростью. Уже через день даже воронам и цепным кобелям было известно о взрыве моста через Неман. Как это всегда бывает со слухами и прочими сплетнями, события приобретали гомерические размеры. Говорили, что партизан – целая дивизия, есть артиллерия и танки. А возле моста партизаны перебили несколько тысяч немцев и подбили десять танков… Понятно, что полицаям было не слишком уютно сидеть, так сказать, на переднем крае – возле партизанского леса, где творится черт знает что.

Вот в этом-то, как стало понятно задним числом, и крылась странность. Обычно при появлении в округе крупных сил партизан немцы либо усиливали регулярными частями гарнизоны, расположенные вблизи от партизанских баз, либо, наоборот, выводили своих приспешников, концентрируя силы в крупных и более важных населенных пунктах, отдавая остальные в распоряжение партизан. Тут же не случилось ни того, ни другого.

Прозевали. Не обратили внимания на эту странность. Ну, сглупили фрицы, с кем не бывает? Правильно сказал комиссар: несколько расслабились. Как теперь было уже точно известно, крупных военных сил у немцев в этом глубоком тылу просто не было. А ведь для проведения операции против такого мощного партизанского соединения требуются не просто крупные, а очень крупные силы. На фронте при наступлении достаточен перевес в три-четыре раза. Против партизан необходимо десятикратное превосходство. Ведь лес нужно окружить плотным кольцом, иначе партизаны попросту уйдут в соседний лесной массив – и все начнется сначала. И хоть лес вроде бы и небольшой, а если подсчитать, – то требуется не один полк. Но никаких полков в округе не наблюдалось. В общем, люди начали чувствовать себя в безопасности. Вот и получили по полной программе.

* * *

Итак, партизаны двигались по лесной тропе по направлению к деревне Козловична. Задача у группы была проста – разогнать полицаев. Это была не столько тактика или стратегия, сколько политика. Партизаны, так сказать, демонстрировали, кто в доме хозяин. В нескольких деревнях такие акции прошли вполне успешно. Тут тоже не предвиделось особых трудностей.

…Все случилось, не доходя трех километров до населенного пункта. Внезапно из-за кустов и из-за деревьев послышались автоматные и пулеметные очереди. Били с очень близкого расстояния. Причем поступили атакующие очень умно: пропустили разведку (которая, кстати, ничего тревожного не заметила) и ударили по основной группе. Атака была совершенно неожиданной – в лесной глуши никто не думал встретиться с врагом. Да и когда партизаны все-таки открыли ответный огонь, они очутились в том же положении, что и немцы, которых они атаковали прежде, – то есть стреляли в белый свет, неорганизованно и наобум.

Будь еще немного времени – и партизаны пришли бы в себя, организовали бы грамотную оборону. В конце-то концов случалось им и в немецкие засады попадаться. Но этого времени им никто не отпустил. Нападение длилось не больше двух-трех минут. Потом автоматный огонь прекратился. Стреляли лишь с более дальней дистанции из трех пулеметов. Но вскоре прекратили огонь и эти. Опомнившиеся партизаны кинулись в погоню – но обнаружили лишь пустое место. В кустах нашли автоматные и пулеметные гильзы. И все. Атаковавшие неизвестные растворились в лесу без следа.

1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 70
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки